欢迎来到3456.TV

用户名: 密 码:
 
搜索:
一搜即得
首页 >> 农资百科 >> 苗圃百科 >> 2019榴莲为什么那么贵 榴莲多少钱一斤

2019榴莲为什么那么贵 榴莲多少钱一斤

编辑:小贺  发布时间:2019/7/2 9:49:52  浏览次数:1243  信息分类:农资百科  专题:榴莲种植技术

2019榴莲为什么那么贵?2019榴莲多少钱一斤?榴莲什么时候成熟上市?据悉,榴莲营养价值很高,被称为“水果之王”!

2019榴莲为什么那么贵 榴莲多少钱一斤

2019榴莲为什么那么贵

第一个原因是榴莲对生长环境要求严苛。榴莲是纯粹的热带水果,只有在终年高温,日均温22度以上的地区才可以生长。而且它对于光照和水分的要求极高,在我国只有云南省和海南省的小部分地区能达到种植条件。但因环境差异,还是与原生环境下的榴莲有较多不同。

第二个原因是榴莲的种植周期很长,榴莲树一般至少八年以上才能结果。如果要想产出的榴莲味道特别好,果树可能需要20年的树龄。这是一个漫长的投资和事业,基本上是祖辈种植,儿孙们收成,几代人的心血才能造就一片果林,所以价格高一些也就不奇怪了。

第三个原因榴莲的采收和运输成本很高。榴莲长得就是一副“生人勿扰”的可怕样子,拿来当投掷武器招招致命,采收的艰辛可想而知。而榴莲的保鲜期那么短,哪怕采摘的时候5到7分熟,在运输过程中还需要一定的保鲜技术,而且又是跨国长途运输,所以这个运输成本非常之高。

最后一个原因是有些人太喜欢吃榴莲了,奇特的浓郁香气和甜蜜口感让唇舌欲罢不能,所以就算产量好像并不少,也架不住喜欢吃的人实在是太多。

2019榴莲为什么那么贵 榴莲多少钱一斤

2019榴莲多少钱一斤

榴莲正常15~20元一斤。

榴莲是一种价格昂贵的水果,如果在榴莲淡季并且市场对其需求旺盛以后,就会导致其价格更高,出现百元以上的高价。那榴莲正常多少钱一斤呢,一般来说榴莲的价格是一斤15~20元左右的,如果是进口的榴莲,其价格会更贵一些。

在6~7月是榴莲大量上市的时间,此时的榴莲品质最好,并且其价格也会相对便宜一些,适合对其进行购买食用。要注意不同地区的榴莲价格存在差异,山西地区一斤在17元左右,而河南的只要15元左右。

作为水果之王的榴莲,平常适量的对其进行食用,可起到很好的滋补身体的效果,不仅可以让身体养分得到补充,进而强身健体;还可以通过其健脾补气、活血散寒,痛经的女性适量食用后,还可很好缓解经痛情况。

2019榴莲为什么那么贵 榴莲多少钱一斤

以上就是农资小编为大家介绍的2019榴莲为什么那么贵以及榴莲价钱,想了解更多榴莲种植技术,可以关注:微信号:huobao3456tv学习更多,关注后你也可以留言回复想了解的植保信息。

版权所有 WWW.3456.TV-火爆农资招商网 Copy Right©2009-2019 豫公网安备 41019702002045号 增值电信业务经营许可 豫B2-20100047

经营性网站备案信息火爆商标注册证 诚信网站